Это тот известный в узких кругах человеческий онсен, в котором можно оказаться вместе с обезьянами. Тут сразу дисклеймер для желающих посетить: все риски, связанные с присутствием в ванне, где тусуются дикие животные - на самих желающих, это надо принять.
Был тут на хигаэри. Оно с 12 до 15 часов. Шанс встретить обезьян в тот момент, когда будете в ванной - ультра рандом. Как пояснил персонал рекана, то чем холоднее, тем обезьяны приходят чаще. Но тоже не факт: когда я поднимался в сам парк, то в ванной не было обезьян, когда спускался - уже сидела толпа. Также обезьян из ванны по рандому могут выгнать другие обезьяны.
Сам процесс похода в эту ванну довольно кринжевый, т.к. по сути эту ванну видно со всех сторон (и с горы далеко, и с боку от моста очень близко). Девушкам можно взять в аренду одежку, мужикам предлагают прикрыться полотенцем, но маленькое полотенце из самого рекана не позволяет нормально его обвязать вокруг талии, а большое полотенце, которе там же дают в аренду, реально большое и цветное.
Обезьяны ведут себя с пофигизмом на людей в ванне (был я и еще лютый японец). Даже могут мимо проплыть или пройти рядом по краю ванны. Сама ванна на удивление не грязная, вода прозрачная, запах особо не запомнил, температура средняя-чуть ниже средней. В какой-то момент все обезьяны резко убежали из ванны, т.к. пришли две большие обезьяны - видимо какая-то иерархическая тема.
Приходить (если приходить) также лучше к открытию хигаэри. Т.к. когда мы уходили с японцем, то там уже шли 4 девушки и еще 2 японца. Не уверен, что такая толпа будет нормально восприниматься обезьянами.
До ванны с обезьянами в мужской зоне есть обычная горячая квадратная ванна. Гели для душа тоже есть.
Если бы рекан был в непроходном месте и без животных, то был бы очень сильным и понятным реканом, т.к. виды действительно хорошие. Зона отдыха там тоже классная, гуляя там рекомендовал бы ей воспользоваться (не важно, брать или нет онсен).